Сенсорные экраны и их применение

Автор: admin Дата: Август 7, 2010Просмотров 1 844

nullВ последние несколько лет популярность телефонов с сенсорными экранами выросла в несколько раз. Сейчас сложно встретить модель, которая вышла в 2009-2010 годах и не имеет экрана, который чувствует ваши нажатия и прикосновения. Но существуют разновидности этих самых «сенсоров». Чтобы разобраться в этом, мы предлагаем статью о них.

Сенсорный дисплей – устройство ввода и вывода информации посредством касания пальцами или стилусом экрана. Следует знать, что на самом деле сенсор – отдельное устройство, которое устанавливается поверх экрана, защищает его от механических повреждений. Раньше всеми функциями телефона можно было управлять посредством привычных кнопок. Затем на смену кнопкам-указателям пришел джойстик, который тоже не совсем устраивал владельцев. Затем и был создан этот touch screen или, как еще можно встретить – touch panel – сенсорная панель, сенсорная кнопка.

Следует сказать несколько слов о том, что сенсорные экраны используются не только в мобильных телефонах, но и в КПК, в отдельных видах ноутбуков. Все дисплеи этого типа подразделяются на несколько видов: резистивные, с определением поверхностно-акустических волн, проекционно-емкостные, емкостные.

Самые простые из вышеназванных – резистивные. Они просты по созданию, из-за чего телефоны, имеющие именно такие экраны ценятся намного дешевле, чем другие.

Напоследок хочется сказать несколько слов о технологии мультитач. На самом деле, данная технология – не разновидность сенсорного экрана. Это лишь дополнение к нему. Оно является дополнением, благодаря которому появляется возможность распознавать несколько прикосновений сразу.

Раздел: Новости