Palm webOS 2.0: что нас ждет впереди

Автор: admin Дата: Июль 15, 2010Просмотров 2 366

nullКомпания Palm представила бета-релиз набора инструментов для разработчиков под следующую ключевую версию своей мобильной платформы webOS. Среди новинок — расширенный универсальный поиск, HTML5-возможности, новый подход к визуальной организации многозадачности.

Palm webOS 2.0 — ответ на Apple iOS 4 и Google Android 2.2. Система, как ожидается, появится и на готовящемся планшете производства Hewlett-Packard, в апреле за $1,2 млрд поглотившей Palm.

В webOS 2.0 появятся, как отражение многозадачности следующего поколения, так называемые «стопки» (stacks), в которых собираются карточки параллельно запущенных приложений с тем, чтобы в них был легче ориентироваться. Такие наборы из программ комплектуются автоматически сообразно смыслу искомых приложений: например, входящая электронная почта, какое-то одно письмо и окно с ответом на него — будет представлены в форме трех сгруппированных вместе карточек.

Универсальный поиск в webOS 2.0, став более интеллектуальным, переименован во «Всего лишь набери» (just type). Пользователи смогут выполнять поиск в пределах приложений, если последние снабжены девелоперами такой поддержкой. Программисты получили возможность определять собственные быстрые действия (quick actions), когда одним нажатием совершается группа операций: например, вводим текст сообщения в поле универсального поиска, выбираем нужное быстрое действие — и наше послание публикуется в Twitter; запускать отдельный клиент уже не нужно.

Новый режим «Выставка» (exhibition) запускается, когда телефон подпитывается зарядной док-станцией Palm Touchstone, а поддерживающие новинку приложения отображают на дисплее новости, слайды, социальные потоки, погоду и т. п.

Девелоперам открыт доступ к службе облачной синхронизации Palm Synergy, объединяющей контакты, электронную почту и календари из телефона, Gmail, Facebook, Exchange, Yahoo!, LinkedIn, AOL с автоматическим удалением записей-дублей.

webOS 2.0 мигрирует от привычных Java-служб к JavaScript-сервисам, предлагая девелоперам фреймворк, отвечающий акценту на Веб философии платформы: webOS-приложения и службы могут создаваться с применением встроенной среды JavaScript-выполнения Node.js.

webOS 2.0 научилась лучшему HTML5-пониманию, в том числе умеет кешировать данные веб-приложений для обеспечения их офлайновой работы, хранить локальную и сессионную веб-информацию, поддерживать геолокационные функции, работать с canvas-элементами. Ожидается внедрение аппаратно ускоренных CSS-переходов. Появление набора Mojo Core позволит не заниматься трудоемким переписыванием под webOS приложений, созданных в каркасах, отличных от Mojo-фреймворка.

Благодаря PDK-плагинам легко объединять веб-технологии и Си/C++-компоненты в одном webOS-приложении, упрощая их перенос с других систем. Под PDK-плагинами понимается обогащение стандартных веб-элементов вставками в собственном коде, которые, напоминая тот же Flash-плагин в браузере, развивают и дополняют веб-приложения, к примеру, изумительной графической 3D-производительностью.

Раздел: Новости